Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Во Франции три женщины задержаны по подозрению в подготовке теракта в Париже

Фото: Fred Lancelot / AP

СюжетТеракт в Париже

Французские власти заявили о задержании трех женщин, подозреваемых в подготовке нового теракта в Париже. Об этом в пятницу, 9 сентября, сообщает BFMTV.

В поле зрения правоохранительных органов все трое попали в связи с расследованием по факту обнаружения в центре французской столицы автомобиля, груженного газовыми баллонами. Главная подозреваемая — 19-летняя дочь владельца машины. Девушка, как выяснили следователи, присягнула на верность террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

По данным полиции, она и две ее сообщницы планировали проведение теракта на Лионском вокзале в Париже.

Все были задержаны в ходе спецоперации, проведенной в четверг, 8 сентября, на вокзальной площади города Буси-Сент-Антуан (департамент Эсон) в 30 километрах от французской столицы.

Видео: bfmtv.com

В ходе задержания главная фигурантка оказала сопротивление и ранила полицейского ножом в плечо. В ответ жандармы открыли огонь, прострелив подозреваемой ногу. Она госпитализирована в одну из местных больниц.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев, комментируя действия спецслужб, заявил, что в настоящее время власти работают на упреждение, предотвращая новые теракты, которые готовятся на территории страны радикальными фанатиками.

2 сентября 2016 года прокурор Парижа Франсуа Моленс заявил о высокой вероятности совершения новых терактов на территории страны. Одной из главных угроз он назвал усилившуюся пропаганду исламистов среди французской молодежи, которую террористы ведут через социальные сети. В качестве примера он рассказал о возросшем количестве интернет-профилей девочек-подростков, в которых излагаются хитроумные и изощренные планы террористических атак.

Продолжение:
Во Франции предъявлено обвинение одной из предполагаемых террористок
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше