Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Определена пятерка лидеров в конкурсе на символы банкнот в 200 и 2000 рублей

Фото: Владимир Смирнов / РИА Новости

За пять дней голосования за дизайн новых российских купюр номиналом в 200 и 2000 рублей сформировалась пятерка безусловных лидеров. Об этом сообщает Банк России.

«По состоянию на 15:00 9 сентября лидируют символы Иркутска (57 247 голосов), который накануне вечером сместил с первой строчки Волгоград (52 120 голосов). На третьем месте Севастополь (40 831 голос), следом идут символы Дальнего Востока (37 946 голосов), а замыкает пятерку Казань (35 859 голосов)», — говорится в материалах регулятора.

Символы Иркутска — озеро Байкал и бабр, Волгограда — скульптура «Родина-мать зовет!» и Мамаев Курган, Севастополя — Херсонес Таврический и Памятник затопленным кораблям, Дальнего Востока — космодром Восточный и мост на остров Русский, Казани — Казанский кремль и Приволжский федеральный университет.

«Наиболее впечатляющий рывок совершили символы Сочи: к концу недели город поднялся вверх сразу на три строчки – с девятого места на шестое, обогнав в разные дни Нижний Новгород, Сергиев Посад, Петрозаводск и Владимир», — указывает ЦБ.

5 сентября начался третий, финальный, этап отбора. В ходе него из 10 претендентов россиянам предстоит выбрать два города или территории, символы которых будут размещены на новых банкнотах, отмечается в сообщении регулятора. Подведение итогов состоится в прямом эфире телеканала «Россия 1» 7 октября.

28 июня ЦБ начал общероссийскую кампанию по выбору символов на банкноты в 200 и 2000 рублей. Отбор вариантов проходит на сайте Твоя-Россия.рф.

12 апреля председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор выпустит банкноты номиналом 200 и 2000 рублей в 2017 году. Введение новых купюр призвано упростить расчеты граждан за товары и услуги.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше