Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Франсуа Олланд

Олланд одобрил ношение буркини и хиджаба во Франции

Франсуа Олланд

Фото: Globallookpress.com

Президент Франции Франсуа Олланд одобрил ношение буркини и хиджаба. Об этом он сказал в своей программной речи, произнесенной в четверг, 8 сентября, сообщает BFMTV.

«Никаких сиюминутных неконституционных законов, пока я остаюсь президентом, приниматься не будет. Это неприемлемо», — заявил Олланд. Таким образом он выразил свое отношение к желанию части французского общества запретить на законодательном уровне ношение различных видов мусульманской одежды.

26 августа этого года Государственный совет Франции признал запрет на буркини, принятый в городе Вильнёв-Любе, незаконным и нарушающим права человека. С жалобой на запрет обратились две правозащитные организации — Лига прав человека (LDH) и Коллектив против исламофобии (CCIF).

Запрет на буркини, женские мусульманские купальные костюмы, полностью закрывающие тело, был принят в ряде городов и коммун Франции. Власти заявили, что одежда, которая подчеркивает религиозную принадлежность, может оказаться нарушением общественного порядка.

Решения местных властей поддержал премьер-министр Франции Мануэль Вальс. 30 августа этого года он заявил, что республику скорее олицетворяет голая грудь, а не хиджаб. В своем выступлении глава кабинета министров вспомнил о Марианне — национальном символе страны. Традицонно она изображается с обнаженным бюстом и во фригийском колпаке.

«У Марианны обнажена грудь, потому что она кормит народ! Ее лицо открыто, потому что она свободна! Она и есть республика!» — подчеркнул Вальс.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше