Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Сноуден снялся в фильме о себе

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден появится в художественном фильме о себе, который снял Оливер Стоун. Об этом в четверг, 8 сентября, РИА Новости рассказал исполнительный продюсер ленты Игорь Лопатенок. По его словам, у Сноудена был один съемочный день в Москве.

«Мы снимали в основном в Мюнхене, а также на Гавайях, в Гонконге и Вашингтоне, куда Эдвард приехать не мог. В ходе работы режиссер провел около 10 встреч со Сноуденом в Москве, и актер Джозеф Гордон-Левитт тоже встречался с ним», — пояснил Лопатенок.

Как отметил продюсер, он удивился, что российские СМИ назвали Гордона-Левитта непохожим на Сноудена.

«Я считаю Гордона-Левитта потрясающе талантливым актером. У нас есть момент, когда они оба в кадре, и я не могу согласиться с русской прессой — они похожи. Мне кажется, Джозефу удалось передать характер Эдварда, он справился», — заключил Лопатенок. Он добавил, что Сноуден видел фильм и одобрил его.

Продюсер сообщил, что в России покажут версию на четыре минуты длиннее, чем в США. Он не уточнил, что именно вырезали из американского варианта ленты. Картина появится в прокате 15 сентября (в США — 16-го).

Эдвард Сноуден в 2013 году передал журналистам ряд секретных документов о деятельности американских спецслужб. В частности, речь шла о ведении масштабного прослушивания телефонных разговоров и отслеживании электронной переписки граждан США и лидеров зарубежных стран. На родине Сноудену предъявлено обвинение в шпионаже. В случае возвращения в Соединенные Штаты ему грозит до 30 лет тюрьмы. В 2014-м власти России предоставили ему трехлетний вид на жительство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше