Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Представитель паралимпийской сборной Белоруссии с флагом России

Паралимпийский комитет Белоруссии прокомментировал вынос флага России

Представитель паралимпийской сборной Белоруссии с флагом России

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Предыстория:
Личность пронесшего флаг России на открытии Паралимпиады белоруса установлена

Члены белорусской делегации вынесли флаг России на церемонию открытия Паралимпиады в Рио-де-Жанейро в знак солидарности с российскими спортсменами, отстраненными от участия в Играх. Об этом в четверг, 8 сентября, заявил глава Паралимпийского комитета республики Олег Шепель, слова которого приводит агентство БЕЛТА.

Ранее 8 сентября стало известно, что Международный паралимпийский комитет (МПК) установил личность мужчины, который вынес российский флаг на церемонию открытия. Однако кто именно это сделал, не уточнялось. В настоящее время в МПК решают вопрос о том, какие меры будут применены в отношении нарушителя.

Открытие Паралимпиады-2016 состоялось 7 сентября на стадионе «Маракана» в Рио. Во время шествия делегаций один из членов белорусской сборной вышел с российским триколором. Ему удалось пронести знамя около четверти круга стадиона, после чего флаг изъяли.

Как сообщает kp.ru, пользователи соцсетей восторженно отреагировали на поступок члена белорусской сборной. Многие благодарили спортсменов за солидарность и называли белорусов братьями.

23 августа председатель Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель пообещал взять на церемонию открытия российский флаг в знак солидарности с отстраненными от соревнований россиянами. В МПК делать это запретили. Позднее Шепель уточнил, что официальная делегация на стадионе будет нести только белорусское знамя.

7 августа МПК отстранил сборную России в полном составе от участия в Паралимпиаде. Это решение было принято на основании доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. Спортивный арбитражный суд и Федеральный суд Швейцарии признали решение МПК справедливым. В комитете также отказались рассматривать индивидуальные заявки российских атлетов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше