Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ученые собрали на Таймыре материалы для cловаря энецкого языка

Фото: Александр Поляков / РИА Новости

Ученые из Москвы и Петербурга завершили очередную научную экспедицию на Таймыр по сбору материалов для составления cловаря энецкого языка, передает «Таймырский телеграф».

Подготовлен предварительный сборник энецких слов. Произношение и особенности его изменения уточнены у носителей языка в поселке Потапово. Записан и расшифрован ряд бытовых рассказов энцев. Копии записей ученые отдали в региональный Дом народного творчества.

Энци — малочисленный коренной народ севера России. Название предложил советский ученый-этнограф Прокофьев в 30-х годах прошлого века. В буквальном переводе означает «человек». К 2010-му численность энцев, проживающих в стране, составляла 227 человек.

Ранее, 24 августа, сообщалось, что при обследовании бассейна реки Пясины и арктического побережья Таймыра ученые зафиксировали значительные перемены в местной фауне. «Например, отдельное оленье стадо, обнаруженное на одном из островов в шхерах Минина, наверняка станет предметом научных споров, так же, как и полное отсутствие овцебыков в горах Бырранга», — рассказал один из участников экспедиции Станислав Стрючков. Такие масштабные исследования не проводились уже многие годы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше