Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобороны прокомментировало приближение Су-27 к американскому самолету

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Предыстория:
США заметили приближение российского Су-27 к своему самолету над Черным морем

Представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что приближение российских истребителей Су-27 к американскому патрульному самолету P-8 Poseidon произошло из-за того, что самолеты-разведчики ВМС США дважды пытались приблизиться к госгранице РФ над Черным морем. Об этом в среду, 7 сентября, сообщает «Интерфакс».

По словам Конашенкова, P-8 Poseidon летел без включенных транспондеров, после чего с авиабазы Бельбек были подняты дежурные истребители Су-27, пилоты которых действовали в рамках международных правил.

«После приближения российских истребителей к самолетам-разведчикам (США) для визуального опознавания и определения бортовых номеров американские самолеты резко меняли курс и улетали в противоположную от государственной границы России сторону», — также отметил представитель военного ведомства.

По мнению Конашенкова, повышенный интерес американских разведчиков связан с проводящимися в этом районе российскими учениями «Кавказ-2016».

Ранее, в среду, Пентагон заметил приближение на расстоянии трех метров российского истребителя Су-27 к американскому патрульному самолету P-8 Poseidon в небе над Черным морем. Представитель ведомства назвал случившееся «небезопасным и непрофессиональным».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше