Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Миронов и Олег Нилов

Депутаты предложили сажать коллекторов за нанесение вреда должникам

Сергей Миронов и Олег Нилов

Фото: Александр Петросян / «Коммерсантъ»

В Госдуму внесли законопроект о введении уголовной ответственности за нанесение коллекторами вреда здоровью должников или членов их семей. Об этом во вторник, 7 сентября, сообщает РИА Новости.

Авторы инициативы — депутаты «Справедливой России» Сергей Миронов и Олег Нилов. Согласно документу, если коллектор будет применять насилие или угрожать применить его к должнику и его родственникам, он будет лишен свободы на срок до 12 лет. За действия в отношении несовершеннолетнего, а также повлекшие смерть человека предлагается сажать на срок до 20 лет.

В случае распространения сведений, порочащих заемщика или его родственников, коллектор может быть лишен свободы на срок до четырех лет. За те же действия, совершенные группой лиц или повлекшие уничтожение имущества гражданина, предлагается наказывать сроком лишения свободы до 8 лет.

После серии инцидентов с коллекторами был принят закон, регулирующий их деятельность. Документ был подписан президентом России Владимиром Путиным 3 июля. Согласно закону, при взыскании долгов запрещено применять физическую силу и угрожать ее применением, применять методы, опасные для здоровья, угрожать порчей имущества, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение. Звонить должнику можно не чаще двух раз в неделю, а встречаться с ним лично — не чаще одного раза в неделю.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше