Силовые структуры
16:25, 7 сентября 2016

Американских инструкторов спецназа позовут в Чечню

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Международный центр подготовки спецназа в Чечне пригласит для сотрудничества частных американских инструкторов. Об этом в среду, 7 сентября, сообщил РИА Новости помощник главы Чеченской Республики по силовому блоку Даниил Мартынов.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Мы будем приглашать американских частных специалистов, которые занимаются, например, огневой подготовкой, чтобы они проводили семинары. Мы перенимаем лучший опыт со всего мира и потом интегрируем его у нас», — заявил он на полях форума «Армия-2016» в подмосковной Кубинке.

При этом, по словам Мартынова, основной костяк инструкторов составят чеченские ветераны, которые служили в различных силовых структурах.

Он сообщил, что в обучении своих специалистов на базе чеченского центра заинтересованы Китай, Казахстан, Белоруссия и Объединенные Арабские Эмираты. «У нас уже проведены переговоры и налажено взаимодействие с китайскими партнерами, они очень заинтересованы взаимодействовать с нами и присылать своих [специалистов], мы будем ездить к ним», — сказал Мартынов.

Площадь Международного центра по подготовке спецназа в Гудермесе превышает 400 гектаров. Здесь построены реальные жилые дома с наземной и подземной инфраструктурой, где будут отрабатываться навыки промышленного альпинизма, освобождения дома, захваченного террористами, освобождения заложников, боя в городе, скалолазания. Подготовкой бойцов займутся около 200 инструкторов. Первая площадка центра начнет функционировать осенью этого года.

Временно исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров в апреле заявлял, что проект реализуется на частные инвестиции и не требует бюджетных средств. Тренировать спецназ будут на основании официальных договоров.

< Назад в рубрику