Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко обнаружил вопрос жизни и смерти для Украины

Петр Порошенко

Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости

Президент Украины Петр Порошенко, выступая с ежегодным посланием к Верховной Раде, назвал вопрос жизни и смерти для страны. Слова главы государства во вторник, 6 сентября, приводит телеканал «112 Украина».

«Вопрос национального единства и политической консолидации — это вопрос жизни и смерти для нашей страны. Это, собственно, главное, что я хотел бы сказать», — заявил украинский лидер. Он подчеркнул, что все это приобретает особое значение «в условиях, когда агрессия России против Украины все еще продолжается, а военная угроза с востока является самым сложным стратегическим вызовом».

Порошенко также отметил, что на сегодняшний день стратегической целью республики остается вступление в НАТО. Он констатировал, что уровень сотрудничества между Киевом и странами-членами альянса сегодня «беспрецедентный и как никогда тесный».

«Нашей стратегической целью остается вступление в НАТО. Я хочу подчеркнуть, — этот путь для нас незыблемый, как Полярная звезда на звездном небе», — приводит его слова «Интерфакс».

В декабре прошлого года президент Украины уже называл вступление в ЕС и НАТО главными целями Киева. Он, однако, отмечал, что по вопросу вхождения в Североатлантический альянс в республике пройдет всенародный референдум. Плебисцит может состояться через пять-шесть лет.

Вооруженный конфликт в Донбассе вспыхнул весной 2014-го после попытки Киева подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях, вызванные сменой власти в стране. Украина регулярно обвиняет РФ в ведении военных действий на юго-востоке ее территории, Москва отвергает эти обвинения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше