Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Рогозин

Рогозин назвал условие для начала постройки в России авианосца

Дмитрий Рогозин

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Постройка нового российского авианосца начнется после того, как для этого создадут необходимую судостроительную инфраструктуру. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает «Интерфакс».

Рогозин отказался говорить о конкретных сроках исполнения этого условия.

В мае 2016 года замминистра обороны Юрий Борисов сообщил, что контракт на строительство нового авианосца может быть заключен к концу 2025 года. Борисов отметил, что уже предложены три варианта решений для более детального проектирования.

Эскизные проекты будущего авианосца для российского флота в 2013-2015 годах показывал Крыловский государственный научный центр. Корабль водоизмещением около 80-90 тысяч тонн предлагается оснастить комбинированной силовой установкой (включающей атомный и газотурбинный блоки). Авиакрыло будет включать до 60 летательных аппаратов, в том числе до 40 самолетов типа МиГ-29КР и палубных вариантов истребителя пятого поколения Т-50, а также самолетов ДРЛОиУ.

На данный момент у России имеется только один авианосец (тяжелый авианесущий крейсер) — «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», введенный в состав ВМФ в 1991 году. Корабль был заложен в Николаеве в 1982 году под именем «Рига», спущен на воду в 1985-м как «Леонид Брежнев», после чего в 1987 году в ходе достройки был переименован в «Тбилиси». Он вышел на испытания в 1989 году и в 1990-м был в очередной раз переименован, получив нынешнее название.

Котлотурбинный авианосец водоизмещением свыше 60 тысяч тонн способен развивать скорость 29 узлов. На борту корабля, оснащенного взлетным трамплином, базируется авиагруппа. По проекту она должна была составлять 26 истребителей Су-27К (Су-33) или МиГ-29К, а также 24 вертолета Ка-27 и Ка-31.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15