Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Авианосец «Адмирал Кузнецов»

Модернизация авианосца «Адмирал Кузнецов» начнется в Мурманске

Авианосец «Адмирал Кузнецов»

Фото: Василий Максимов / «Коммерсантъ»

Работы по среднему ремонту и модернизации российского тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» с большой вероятностью начнутся на 35-м заводе в Мурманске. Об этом во вторник, 6 сентября, ТАСС рассказал глава судоремонтного предприятия «Звездочка» Николай Калистратров.

«Конкурс на ремонт "Кузнецова" еще не объявляли, насколько я знаю. Но мы готовимся. Причальную стенку на заводе готовим, но сначала, думаю, он на 35-м [судоремонтном] заводе постоит — это же наш филиал, а потом уже переведем его. Наверное, в следующем году», — отметил он.

В настоящее время авианосец, завершив текущий ремонт, готовится к выходу на боевую службу в Средиземное море. Средний ремонт и модернизация корабля с продлением его срока службы планировалась еще в конце 2000-х годов, но неоднократно откладывалась по различным причинам. Работы должны начаться после возвращения «Кузнецова» с боевой службы весной 2017 года.

Предполагается, что в ходе модернизации корабль получит новую силовую установку, кроме того изменится состав вооружения и радиоэлектронного оборудования. Модернизированный «Кузнецов» сможет выполнять задачи ударного авианосца, обеспечивая скорость хода, необходимую для подъема истребителей с максимальным взлетным весом, и поддержание ее в течение долгого времени.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше