Бывший СССР
17:49, 5 сентября 2016

Разведка ДНР узнала о готовности Киева применить химоружие в Донбассе

Эдуард Басурин
Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовятся применить химическое оружие против жителей Донбасса. Об этом в понедельник, 5 сентября, сообщает «Донецкое агентство новостей» со ссылкой на представителя оперативного командования самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуарда Басурина.

Узнайте больше в полной версии ➞

Он заявил, что об этом говорят агентурные сведения разведки. Басурин не исключил, что химоружие может быть использовано как на территории самопровоглашенной республики, так и в районах, подконтрольных Киеву.

«Наша разведка фиксирует активность украинских военных специалистов на полевом аэродроме под населенным пунктом Красноармейск, где замечены факты разгрузки на сельскохозяйственные склады, ранее использовавшиеся для хранения химикатов, контейнеров с химическим веществом, предположительно, зарином и ипритом», — добавил Басурин.

«Донецкое агентство новостей» отмечает, что химическое оружие наряду с ядерным и биологическим является оружием массового поражения и запрещено рядом международных договоренностей.

31 августа председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что Украина полностью прекратит свое существование в случае масштабного наступления в Донбассе. Он отметил, что самопровозглашенная Донецкая народная республика сейчас живет в условиях повышенных мер безопасности.

5 августа глава ДНР Александр Захарченко заявил, что украинские силовики будут отступать до Киева, если попытаются атаковать Донбасс. По его словам, возобновление боевых действий в регионе может стать для президента Украины Петра Порошенко и его команды единственным способом удержаться у власти и избежать ответственности за преступления.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки новых киевских властей подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях. По последним данным ООН, в результате противостояния погибли 9,5 тысячи человек.

< Назад в рубрику