Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Мединский

Генпрокуратура внесла представление Мединскому

Владимир Мединский

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Генеральная прокуратура России внесла представление министру культуры Владимиру Мединскому. Об этом в понедельник, 5 сентября, сообщается на сайте надзорного органа. Оно связано с порядком ввоза в страну культурных ценностей для личного пользования.

Речь идет о провозе предметов через белорусско-российскую и казахско-российскую границы. В июле 2010 года три страны заключили между собой договор, который освобождает от уплаты таможенных платежей при ввозе в то или иное государство товаров личного пользования.

Тем не менее Минкульт создал временный порядок ввоза культурных ценностей, по которому граждане обязаны заплатить за их осмотр (экспертизу). Однако и федеральный закон «О вывозе и ввозе культурных ценностей» предусматривает плату за экспертизу только в отношении вывозимых товаров.

Таким образом, путешественники не могут в полной мере воспользоваться своим правом бесплатно ввозить в Россию культурные объекты для личного пользования.

«Это создает предпосылки для коррупционных проявлений со стороны сотрудников таможенных органов и экспертов», — заключает Генпрокуратура.

По информации органа, экспертизу Минкульт поручил коммерческой организации, хотя это могут делать и подчиненные ведомству учреждения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше