Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Реджеп Тайип Эрдоган

Эрдоган предложил Путину и Обаме установить бесполетную зону на севере Сирии

Реджеп Тайип Эрдоган

Фото: kremlin.ru

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что на полях саммита G20 предложил российскому и американскому коллегам Владимиру Путину и Бараку Обаме установить на севере Сирии бесполетную зону. Об этом в понедельник, 5 сентября, сообщает Reuters.

При этом турецкий лидер сообщил о необходимости создания зоны безопасности в этом сирийском регионе. По его словам, в ней можно было бы разместить беженцев, что в свою очередь способствовало бы разрешению миграционного кризиса.

Эрдоган посетовал, что ни одна из стран, кроме Турции не сделала шагов в этом направлении. «Турция, приютившая у себя более 3 миллионов граждан Сирии и Ирака, является лучшим партнером в этой области», — приводит РИА Новости слова главы государства.

Президент добавил, что на сегодняшний день из бюджета страны на прием мигрантов израсходовано более 12 миллиардов долларов.

По словам турецкого лидера, вместе с возглавляемой США коалицией и Россией он работает над тем, чтобы до начала Курбан-байрама (отмечается в этом году во всех мусульманских странах 12 сентября — прим. «Ленты.ру») в Алеппо был введен режим прекращения огня.

Утром 5 августа турецкие СМИ сообщили об освобождении границы с Сирией от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Отмечается, что военнослужащим удалось отодвинуть позиции экстремистов на расстояние от трех до пяти километров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше