Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Казахстане отчитались о предотвращении нападения на российскую воинскую часть

Фото: Шамиль Жуматов / Reuters

Спецслужбы Казахстана предотвратили нападение террористов на расположенную в окрестностях города Балхаш Карагандинской области российскую воинскую часть. Об этом в понедельник, 5 сентября, со ссылкой на Комитет нацбезопасности страны (КНБ) сообщает издание Tengrinews.

Отмечается, что деятельность экстремистов была пресечена еще в июне. «Арестовано восемь человек, еще один совершил самоподрыв при задержании. Обнаружено четыре схрона, которые радикалами были обустроены в окрестностях города Балхаша, поселка Гульшат и на станции Балхаш прямо в огороде родительского дома одного из них», — говорится в публикации.

В тайниках силовики обнаружили ружья, боеприпасы и компоненты для создания 50 самодельных взрывных устройств, а также два пояса смертника. В КНБ отметили, что помощь в поимке злоумышленников оказали бдительные местные жители.

О задержании экстремистов в результате спецоперации в Карагандинской области СМИ сообщили 1 июля. Официальных комментариев со стороны российских и казахстанских силовых структур по этому поводу тогда не было.

Согласно данным открытых источников, в 500 километрах от Караганды и в 60 от Балхаша расположен закрытый город Балхаш-9. Там расквартирована российская войсковая часть, несущая боевое дежурство на РЛС «Днепр», входящей в состав системы предупреждения о ракетном нападении космических войск России. Иностранные граждане без регистрации или специального пропуска не могут попасть в город.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше