Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Последствия землетрясения в Пауни

В Оклахоме после землетрясения потребовали закрыть скважины нефтедобытчиков

Последствия землетрясения в Пауни

Фото: Reuters

Власти американского штата Оклахома после землетрясения объявили чрезвычайное положение в округе Пауни и потребовали законсервировать 37 скважин для сточных вод, используемых местными нефтяниками и газовиками. Об этом сообщает Associated Press.

Подземные толчки магнитудой 5,6 с эпицентром в 14 километрах к северо-западу от административного центра округа города Пауни были зафиксированы в субботу, 3 сентября, в 07:02 по местному времени (16:02 мск) и ощущались по всему Среднему Западу. Очаг залегал на глубине 6,6 километра.

Это землетрясение стало сильнейшим в Оклахоме с ноября 2011 года. В результате были повреждены три жилых дома, пострадал один человек. Тревога была объявлена на атомной электростанции «Купер» в штате Небраска, при этом отмечается, что сама АЭС не пострадала.

Губернатор штата Мэри Феллин ввела в округе Пауни режим чрезвычайной ситуации сроком на 30 суток и поручила экстренно ликвидировать последствия стихийного бедствия. Она также отдала распоряжение в срочном порядке закрыть колодцы и шахты подземных хранилищ сточных вод и вод, отработанных в ходе добычи нефти и газа, которые, предположительно, могли спровоцировать сейсмическую активность.

Все резервуары должны быть закрыты в течение десяти дней в соответствии со специальным графиком, чтобы не вызвать новые подземные толчки.

В июне 2015 года Геологическая служба США и Колорадский университет в Боулдере опубликовали результаты исследования, подтверждающего взаимосвязь между фрекингом (гидроразрывом пласта, применяющимся при добыче углеводородов), и землетрясениями. Изученные геологами районы включают территории, где произошли события 2011 и 2012 года, когда в штатах Оклахома, Колорадо, Техас и Арканзас случились толчки магнитудой от 4,7 до 5,6.

Всего команда ученых проанализировала данные по примерно 180 тысячам нагнетательных скважин. Из них примерно десять процентов находились в Оклахоме и Техасе, где случились наблюдаемые землетрясения. Исследователи отметили, что современные технологии интенсивного фрекинга приводят именно к крупным землетрясениям, а не слабым толчкам.

Современная технология фрекинга, предполагающая закачку в нагнетательные скважины специальных жидкостей на высоких скоростях и при большом давлении, привела в США к так называемой сланцевой революции, позволившей стране стать одним из мировых лидеров по добыче углеводородов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше