Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин призвал возобновить переговоры по ядерной проблеме КНДР

Владимир Путин

Фото: ТАСС / фотобанк Восточного экономического форума 2016

Президент России Владимир Путин заявил, что нужно возобновить переговоры по ядерной проблеме КНДР. Как передает корреспондент «Ленты.ру», об этом он заявил, выступая на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

По словам российского лидера, Москва стоит на принципиальной позиции в этом вопросе. «Мы категорически против распространения оружия массового уничтожения по планете и призываем Северную Корею придерживаться принятых международным сообществом и на уровне ООН решений», — подчеркнул Путин.

Вместе с тем он отметил, что действовать необходимо крайне аккуратно, «чтобы не провоцировать северокорейское руководство на какие-то действия по защите национальной безопасности». Президент заверил, что Москва будет убеждать Пхеньян вернуться к переговорам.

По словам Путина, надо сделать все, чтобы не допустить возникновения межкорейского кризиса, который может привести к глобальной катастрофе.

Заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов рассказал журналистам, что Москва на Генассамблее ООН не станет поднимать вопрос о недопустимости запусков баллистических ракет Северной Кореей, если до заседания Пхеньян не проведет новых запусков.

«Этот вопрос только что обсуждался, когда был последний запуск, в конце августа в Совете Безопасности ООН. Было специальное заявление по этому вопросу. Поэтому если не будет в период до Генассамблеи новых запусков, то поднимать этот вопрос не будем», — цитирует ТАСС замминистра. Он добавил, что все необходимые моменты были изложены в заявлении Совбеза ООН.

Второй Восточный экономический форум проходит 2-3 сентября во Владивостоке. В нем участвуют делегации из Китая, Японии, Республики Корея, Индии, Вьетнама, Австралии, США, Сингапура и ряда других стран.

Центральное событие форума — сессия с участием президента России Владимира Путина, премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента Республики Корея Пак Кын Хе.

«Лента.ру» — генеральный интернет-партнер Восточного экономического форума.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15