Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин счел возможной приватизацию «Роснефти» в 2016 году

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Приватизация госпакета акций «Роснефти» может состояться до конца текущего года. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), передает «Интерфакс».

Сделка, по словам главы государства, состоится в 2016-м, если правительство вместе с руководством «Роснефти» смогут найти стратегических инвесторов.

Президент также уточнил, что приватизация контрольного пакета акций «Башнефти» в настоящее время не актуальна, поскольку правительство решило ее отложить. Путин также прокомментировал возможное участие в покупке ценных бумаг «Роснефтью», когда кабинет министров решит вернуться к этому вопросу.

«"Роснефть", строго говоря, не является государственной компанией. Давайте не будем забывать, что часть принадлежит компании BP, кстати говоря, британской компании», — сказал он. При этом Путин подчеркнул, что участие «Роснефти» в приватизации «Башнефти» имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, приватизация одной компанией, подконтрольной государству, другой госкомпании — не лучший вариант разгосударствления, считает президент. Но с другой — для российского бюджета «важно, кто даст больше денег при торгах».

«И в этом смысле мы не можем дискриминировать участников рынка, ни одного из них», — добавил Путин.

1 сентября помощник президента России Андрей Белоусов также говорил, что 19,5-процентный пакет в «Роснефти» может быть продан частным инвесторам до конца года.

В июне сообщалось, что Россия может продать госпакет «Роснефти» покупателям из КНР и Индии. Сумма сделки оценивалась в 700 миллиардов рублей (около 11 миллиардов долларов). О желании поучаствовать в приватизации «Роснефти» заявляла китайская CNPC.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше