Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Песков

Песков усомнился в скором решении курильского вопроса

Дмитрий Песков

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков усомнился в том, что какие-то подвижки в разрешении курильского вопроса произойдут на переговорах президента России Владимира Путина и японского премьера Синдзо Абэ в пятницу, 2 сентября. Слова Пескова приводит РИА Новости.

«Это гораздо более комплексная проблема, которая требует более длительных и более экспертных усилий и, конечно же, требует дальнейшей подготовки», — отметил пресс-секретарь главы государства, заверив при этом, что работа в данном направлении будет продолжена.

Чиновник также выразил мнение, что визит Абэ во Владивосток, где проходит экономический форум, свидетельствует о заинтересованности в развитии торгово-экономического сотрудничества, в присутствии на Дальнем Востоке, а также «об определенной вере в экономический потенциал этого региона».

Ранее 2 сентября Путин в интервью агентству Bloomberg заявил, что Россия не намерена торговать своими территориями, в том числе по японскому вопросу. В то же время российский лидер отметил, что Москве очень бы хотелось найти решение этой проблемы с «японскими друзьями». Если можно достичь столь же высокого уровня доверия с Токио, как с Пекином, то есть возможность найти какой-то компромисс, сказал он.

В 1956 году СССР и Япония подписали декларацию о прекращении войны, которая может вступить в силу только после заключения мирного договора. Главным препятствием к этому является нерешенный спор вокруг южной части Курильских островов. Япония претендует на четыре острова, ссылаясь на договор от 1855 года. Россия настаивает на том, что эти территории вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15