Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин поручил создать особые условия для дальневосточных банков

Президент России Владимир Путин поручил Минфину и Центробанку продумать специальный режим работы для дальневосточных коммерческих банков, в том числе с госучастием. Об этом, как сообщает ТАСС, глава государства заявил в ходе общения с перспективными инвесторами Дальневосточного федерального округа в ходе Восточного экономического форума, комментируя просьбу одного из участников беседы.

«Это точно совершенно не бесполезно сделать. Нужно, чтобы и финансовые институты создавали какие-то особые режимы работы по Дальнему Востоку», — сказал президент. По его словам, что работа с банками заслуживает особого внимания, «потому что банки ищут хороших клиентов».

Президент не уточнил, в чем должен заключаться этот режим, однако констатировал, что у кредитных организаций на сегодняшний день нет проблем с финансовыми ресурсами.

Путин подчеркнул, что особые режимы для банков надо выработать в рамках существующих принципов работы финансовой системы в целом. «В рамках этих принципов сосредоточить особое внимание на этих территориях не помешает и будет очень полезно, мы это отметим для себя и поработаем с ними», — заключил глава государства.

Особый режим для Дальнего Востока установлен законом о территориях опережающего развития, принятом Госдумой в декабре 2014 года. Для таких территорий предполагаются льготные ставки арендной платы, особое налогообложение резидентов, особое осуществление госконтроля и надзора, приоритетное подключение к объектам инфраструктуры, применение процедур свободной таможенной зоны и тому подобное.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15