Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Обмен военнопленными, 2015 год

Киев договорился с ДНР и ЛНР о новом обмене пленными

Обмен военнопленными, 2015 год

Фото: Павел Кассин / «Коммерсантъ»

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак заявил, что украинские силовики готовы обменять с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР) более 400 пленных. Об этом в четверг, 1 сентября, сообщает «РИА-Новости Украина».

По информации агентства, на брифинге в Харькове Грицак отметил, что статус готовящихся к обмену пленных известен. «К их числу относятся люди, в отношении которых приняты и вступили в законную силу приговоры, есть те, кто находится под следствием», — рассказал глава СБУ.

12 августа депутат Верховной Рады Надежда Савченко высказала мнение, что президенту страны Петру Порошенко следует самому заниматься обменом пленными в Донбассе.

За несколько дней до этого парламентарий организовала акцию с участием матерей пленных у стен администрации главы государства. Однако Порошенко отказался встречаться с собравшимися.

По итогам переговоров в Минске с участием лидеров «нормандской четверки» (Россия, Украина, Франция и Германия), состоявшихся в феврале 2015 года, были приняты решения о прекращении огня и обмене военнопленных по принципу «всех на всех».

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года, после того как Киев начал силовую операцию против ополченцев ДНР и ЛНР, не признавших смену власти на Украине.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше