Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Лавров

Лавров заявил о нежелании Москвы шарахаться между Европой и Азией

Сергей Лавров

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Россия не будет отдавать предпочтения в сотрудничестве ни Евросоюзу, ни странам Азии. Об этом заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая в четверг, 1 сентября, перед студентами и преподавателями МГИМО, сообщает ТАСС.

«Мы не будем шарахаться ни в одну сторону. Мы евразийская держава, так распорядилась история, так распорядилась природа, так распорядились, прежде всего, наши великие предки, поэтому мы должны (...) работать на всех направлениях», — отметил министр.

Глава МИД отметил, что в мире появляются новые влиятельные экономические и политические центры. «Это прежде всего наблюдается в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который стал и еще долго будет оставаться локомотивом мирового экономического развития. И это все происходит на фоне того, что наш крупнейший торговый партнер — Евросоюз, и он таковым остается, несмотря на кризис, несмотря на санкции», — добавил Лавров.

1 сентября 2015 года, выступая с традиционным обращением к учащимся МГИМО, Сергей Лавров назвал введение антироссийских ограничительных мер «вывертами западных партнеров». «Мы на тему санкций внимание обращаем только с точки зрения того, чтобы мы были внутри страны готовы к подобного рода вывертам наших западных партнеров и не зависели от них в тех областях, которые жизненно важны для нашей страны, для наших граждан», — сообщил министр.

Антироссийские санкции со стороны Европейского союза, США и ряда других стран были введены в связи с обострением ситуации на юго-востоке Украины и вхождением Крыма в состав России в 2014 году. Меры затронули энергетический, оборонный и финансовый секторы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше