Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Саули Ниинистё

Финского генерала уволили за несанкционированные военные учения с США

Саули Ниинистё

Фото: Pool New / Reuters

Президент Финляндии Саули Ниинистё отказался продлевать контракт с руководителем аппарата министерства обороны, генерал-лейтенантом Арто Рятю. Об этом со ссылкой на газету Iltalehti в четверг, 1 сентября, сообщает «Интерфакс».

Причиной для отставки стали военные учения, организованные в Финляндии генералом совместно с армией США в 2015 году и не согласованные с главой государства, парламентом и правительством страны. В ходе маневров солдаты НАТО впервые после Второй мировой войны тренировались вести боевые действия на территории Финляндии, не входящей в Североатлантический альянс, что вызвало большой резонанс в финском обществе.

Iltalehti отмечает, что действия Финляндии способствовали росту напряженности в регионе. По словам Ниинистё, несанкционированные учения с войсками США были «последним приветствием» Рятю.

В декабре 2014 года министр обороны Финляндии Карл Хаглунд заявил, что Финляндия и Швеция должны усилить оборонное сотрудничество и объединить военно-морские и военно-воздушные силы. Хаглунд выразил надежду на то, что объединение состоится через пять лет. По мнению министра, совместная оборона была бы более эффективной, а у Финляндии появились бы подводные лодки. Хаглунд также заявил, что для объединения необходимо принять ряд политических решений, а также заключить оборонный союз с Швецией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше