Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бразильского целителя задержали с чемоданом наркотиков в Домодедово

Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

В столичном аэропорту Домодедово задержали гражданина Бразилии, пытавшегося ввезти в страну наркотические вещества. Об этом сообщает РЕН ТВ.

Сотрудники таможни обнаружили в чемодане пассажира, прилетевшего из Лиссабона, четыре бутылки с некой жидкостью. После проверки выяснилось, что в емкостях содержался диметилтриптамин. При задержании мужчина пояснил, что вез чай для медитации в подарок знакомым.

По данным правоохранительных органов, в России он планировал проводить семинары и заниматься нетрадиционной медициной. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело о контрабанде наркотических средств.

Днем ранее ФТС сообщила о задержании двух граждан Доминиканы, перевозивших кокаин в Домодедово. Наркотики были обнаружены во время личного досмотра прилетевших из Пунта-Каны мужчины и женщины: под их одеждой были четыре брикета, которые поддерживались специальными поясами. Общий вес наркотического средства составил 4,7 килограмма.

Диметилтриптамин входит в состав галлюциногенного напитка аяуаска, который используется служителями религиозных культов в Латинской Америке для «общения с духами». В Бразилии этот напиток употребляют адепты религиозных течений, близких к шаманизму, а также христианству. Использование аяуаски в шаманских церемониях признано национальным достоянием республики.

Диметилтриптамин является мощным психоактивным алкалоидом и запрещен для ввоза на территорию России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше