Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Свердловской области из спецучилища сбежали десятки малолетних преступников

Фото: Роман Яровицын / Коммерсантъ

От 20 до 30 воспитанников сбежали из Рефтинского спецучреждения закрытого типа для учащихся с девиантным (общественно опасным) поведением в Свердловской области. Об этом в среду, 31 августа, «Интерфаксу» рассказала заместитель руководителя пресс-службы регионального главка МВД Нина Пелевина.

По ее словам, массовый побег был совершен 31 августа. «Сегодня вечером на ужине под надуманным предлогом несколько человек устроили шум, конфликт, и подбили на уход еще ряд своих товарищей», — сообщила она. Пелевина добавила, что подростки выпрыгнули из окон и разбежались в разные стороны. Точное число сбежавших уточняется. Вместе с тем, подчеркнула представитель пресс-службы, бунта в училище не было, материального ущерба ему не нанесено.

Собеседница информагентства добавила, что по тревоге поднята полиция города Асбест, ведется розыск подростков.

По словам Пелевиной, в Рефтинском спецучилище находятся «несовершеннолетние, совершившие преступления, правонарушения, которые по ряду причин не могут быть помещены в воспитательные колонии». Она уточнила, что данное учебное заведение подведомственно Министерству образования, поэтому охраны, как в местах заключения, там нет.

30 мая в Костромской области из специального закрытого учебно-воспитательного учреждения, где содержатся дети с девиантным поведением, сбежали 17 человек. В региональном СКР сообщали, что в отношении сбежавших не совершались преступные действия.

Продолжение:
На Урале поймали большую часть сбежавших из спецучилища малолетних преступников
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше