Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Памятную доску Маннергейму в Петербурге пообещали снять

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Власти Санкт-Петербурга пообещали демонтировать памятную доску Карлу Густаву Маннергейму до 8 сентября, сообщает ТАСС в среду, 31 августа.

«Администрация Центрального района передала соответствующие документы в комитет по культуре о том, что доска установлена незаконно. По закону срок исполнения истекает 8 сентября», — пояснил собеседник агентства.

По словам источника, демонтаж будут осуществлять специалисты Музея городской скульптуры. Иск к властям города с требованием убрать доску был подан 28 августа.

Доску Карлу Маннергейму установили в Санкт-Петербурге 16 июня. Решение властей вызвало широкий общественный резонанс. Спустя три дня после установки ее облили впервые краской. В августе доска снова была осквернена активистами.

Карл Густав Маннергейм дважды возглавлял армию Финляндии в войнах против СССР — в Советско-финляндскую и Великую Отечественную, в ходе которой финны, в частности, помогали войскам гитлеровской Германии удерживать блокаду Ленинграда. В 1889-1917 годах он состоял на службе в Русской императорской армии.

Продолжение:
Мединский анонсировал большую статью о Маннергейме
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше