Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ольга Айвазовская

Представитель Киева в минской группе назвала причину возможного распада Украины

Ольга Айвазовская

Фото: страница Ольги Айвазовской в Facebook

Представитель Украины в политической подгруппе контактной группы в Минске Ольга Айвазовская заявила, что проведение всеукраинского референдума о статусе Донбасса может привести к распаду страны. Об этом во вторник, 30 августа, она сказала в эфире телеканала ICTV. Видео выступления доступно на YouTube (с 1.14.20).

«Проблема в том, что это (проведение референдума, — прим. «Ленты.ру») может стать прецедентом пересмотра границ, изменения Конституции и [в конечном итоге] отказа от территории по собственному желанию», — заявила Айвазовская. По ее мнению, если это случится, в течение пяти-десяти лет в составе Украины останутся только Киев и часть центральных областей.

Она добавила, что украинские военнослужащие уже больше двух лет гибнут за целостность страны, и вынесение вопроса о статусе Донбасса на голосование будет неуважением к их памяти.

Днем ранее провести всеукраинский референдум о будущем региона предложила депутат Верховной Рады Виктория Сюмар. По ее словам, в ближайшие пять лет Киев точно не сможет вернуть регион под свой контроль.

23 августа президент Украины Петр Порошенко назвал возвращение государственного флага на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, а также в Крым сложной задачей.

Донецкая и Луганская народные республики были провозглашены весной 2014 года по итогам прошедших референдумов о независимости. В республиках были созданы ряд министерств, ЦИК и Национальный банк, объявлено об учреждении пограничной службы. В апреле 2014 года Киев объявил о силовой операции против республик. По данным ООН, жертвами конфликта стали более девяти тысяч человек.

Контактная группа в Минске занимается урегулированием ситуации в Донбассе. В работе группы принимают участие представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, Украины, России и ОБСЕ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше