Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава «Газпрома» обсудит в Анкаре возобновление «Турецкого потока»

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

«Газпром» 31 августа проведет в Турции переговоры о возобновлении проекта газопровода «Турецкий поток». Об этом ТАСС сообщил замглавы российского холдинга Александр Медведев.

По словам Медведева, 31 августа для участия в переговорах в Турцию прибудет глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Замглавы холдинга также отметил, что переговоры «уже фактически идут», этот процесс начался еще на встрече министра экономики Турции и министра энергетики России. Тогда были достигнуты договоренности о возобновлении переговорного процесса.

9 августа в Санкт-Петербурге прошли переговоры российского президента Владимира Путина и главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. По итогам встречи было принято решение возобновить работу по «Турецкому потоку», создать рабочую группу и проработать дорожную карту. Анкара предложила Москве профинансировать прокладку сухопутной части трубопровода в равных долях.

Строительство «Турецкого потока», как и другие проекты, было заморожено в декабре 2015 года после резкого ухудшения отношений Москвы и Анкары из-за сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24. В конце июня Эрдоган направил российскому президенту письмо с извинениями за сбитый самолет. После этого отношения между странами стали налаживаться.

Предполагалось, что «Турецкий поток» заменит проект «Южный поток», строительство которого было остановлено в 2014 году. Газопровод должен пройти по дну Черного моря в Турцию и далее в сторону Греции, на границе с которой будет построен хаб для поставки энергоносителя в Европу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15