Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киев заявил о готовности поставить пять баллистических ракет на вооружение армии

Оборонная промышленность Украины готова поставить Вооруженным силам страны пять баллистических ракет для украинского комплекса «Гром-2» — аналога российского «Искандер-М». Об этом во вторник, 30 августа, сообщает сайт «ПолитИнфо».

Ракеты должны появиться в результате сотрудничества Павлоградского химического завода и конструкторского бюро «Южное» в Днепропетровске.

Как отмечает издание, оперативно-тактический ракетный комплекс «Гром» разработало КБ «Южное». Он предназначен для поражения одиночных и групповых целей на дальности от 80 до 500 километров, вес боевой части ракеты — до 480 килограмм. «ПолитИнфо» не уточняет, существует ли опытный образец «Грома».

26 августа глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что украинские ракеты для реактивных систем залпового огня (РСЗО) превосходят по тактико-техническим показателям российские аналоги.

В марте эксперты Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) сообщили, что боевая ракета украинского производства, об успешном испытании которой заявил в том же месяце Турчинов, представляет собой управляемый вариант ракеты для РСЗО «Смерч».

«Искандер-М» — российский оперативно-тактический ракетный комплекс, предназначен для поражения целей в глубине оперативного построения войск противника на дальности до 500 километров.

Реактивная система залпового огня «Смерч», разработанная в первой половине 1980-х годов, была принята на вооружение в 1987 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше