Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбербанк и МГУ представили кампусную карту

Сбербанк, MasterCard, правительство Москвы и МГУ и представили многофункциональную кампусную карту. Об этом во вторник, 30 августа, передает корреспондент «Ленты.ру».

Кампусная карта разработана на базе социальной карты москвича и является чиповой картой MasterCard, выпущенной Сбербанком. Инструмент соединяет несколько функций: карта является идентификатором студентов и преподавателей на территории университета, ключом к цифровым сервисам вуза и города, а также платежным средством.

При этом карта объединяет банковские и нефинансовые приложения. С ее помощью можно не только проходить на территорию университета, но и заказывать книги в библиотеке, узнавать расписание, запрашивать справки из деканата.

Социальные приложения позволяют использовать карту как льготный проездной в общественном транспорте Москвы, полис ОМС. Также можно получать скидки в магазинах-партнерах.

Как рассказали «Ленте.ру» в пресс-службе Сбербанка, в основе разработки текущих проектов многофункциональных карт и платежных продуктов лежит потребность клиента: университета, предприятия, региона и, конечно, физического лица. «Если есть потребность в социальном функционале — мы его добавляем на карту. Нужен проезд на транспорте – обеспечиваем. Мы можем добавить кампусное приложение, индивидуальный дизайн и т.д. У нас есть для этого необходимые технические решения. Также Сбербанк вместе с партнерами и клиентами в каждом проекте уделяет большое внимание развитию платежной и нефинансовой инфраструктуры для обеспечения использования карт», — отмечают в банке.

«От классических платежных инструментов мы развиваемся в сторону многофункциональных решений для ежедневного, в том числе нефинансового использования», — заявил президент Сбербанка Герман Греф. Он добавил, что Сбербанк уделяет большое внимание также и развитию инфраструктуры. «Создание кампусной карты МГУ — еще один шаг на пути к созданию в России безналичной экосистемы», — подчеркнул Греф.

Глава MasterCard в России, Казахстане, Белоруссии и Армении Алексей Малиновский, в свою очередь, заявил, что кампусная карта МГУ стала масштабным технологическим и инфраструктуры проектом. «Теперь в Москве, где уже активно развивается цифровая инфраструктура, появился еще один элемент умного города будущего — в МГУ, без которого невозможно представить столицу», — сказал он.

«Мы планируем и дальше делать подобные проекты, уже подписаны соглашения с целым рядом других вузов», — рассказал журналистам Греф.

Сбербанк — крупнейшая в России кредитная организация. На долю финансового института приходится около трети всех активов отечественного банковского сектора. 50 процентов плюс 1 акцией банка владеет ЦБ. Услугами Сбербанка пользуются более 135 миллионов человек и более 1 миллиона предприятий в 22 странах мира.

МГУ — первый российский университет. В его состав входит 41 факультет, где получают образование свыше 50 тысяч студентов. 11 лауреатов Нобелевской премии были учеными МГУ или учились в университете.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше