Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Медведев

Медведев рассказал о разрешении употреблять мельдоний в НХЛ

Александр Медведев

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Национальная хоккейная лига (НХЛ) объявила, что мельдоний не является допингом, и разрешила использовать его игрокам. Об этом заявил член совета директоров петербургского СКА и бывший президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев, передает «Р-Спорт».

«Всеми признано, что мельдоний не допинг, а восстановительное средство. НХЛ вообще своим игрокам сказала, что это не допинг, и разрешила спортсменам его использовать», — рассказал Медведев.

На официальных ресурсах НХЛ или в других СМИ информация о разрешении на использование мельдония отсутствует.

15 августа создатель мельдония латвийский академик Иварс Калвиньш заявил, что препарат должен быть исключен Всемирным антидопинговым агентством (WADA) из списка запрещенных до конца года.

В апреле этого года WADA допустило содержание менее одного микрограмма мельдония в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016-го.

Применение мельдония было запрещено 1 января 2016 года. После этого следы препарата были обнаружены в организме нескольких десятков российских спортсменов. Среди них теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов, боксер Александр Поветкин и другие. Позже со многих из них сняли обвинения.

Сезон НХЛ-2016/17 начнется 13 октября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше