Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Еврокомиссия потребовала от Apple возместить 13 миллиардов евро налогов

Фото: Karl F. Schöfmann / Globallookpress.com

Еврокомиссия (ЕК) потребовала от американской корпорации Apple возместить невыплаченные налоги на сумму до 13 миллиардов евро. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте органа во вторник, 30 августа.

После проведенного расследования Еврокомиссия заключила, что Ирландия предоставила Apple неоправданные налоговые преимущества на сумму до 13 миллиардов евро. Это идет вразрез с правилами предоставления государственной поддержки, поскольку позволило американской корпорации заплатить значительно меньше налогов, чем другим компаниям. Теперь Ирландия должна возместить незаконную помощь, говорится в пресс-релизе.

В заявлении ЕК отмечается, что такое избирательное отношение к Apple позволило корпорации снизить эффективную ставку корпоративного налога в размере с 1 процента от своих европейских прибылей в 2003 году до 0,005 процента в 2014 году.

Особенности налогового режима в Ирландии позволили Apple избежать налогообложения почти со всех прибылей, получаемых от продажи продукции на рынке ЕС, говорится в сообщении. Произошло это потому, что все продажи компания зарегистрировала в Ирландии, а не в тех странах, где действительно была реализована продукция.

В августе Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила дело против группы лиц в составе ООО «Эппл Рус», Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc. Ведомство выявило признаки координации ценообразования на территории России у распространителей iPhone, что стало причиной установления одинаковых розничных цен на эти смартфоны.

Продолжение:
Минфин США пригрозил ЕК проблемами из-за претензий к Apple
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше