Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вашингтон призвал Турцию и курдов прекратить бои

Фото: Mert Macit / Xinhua / Zumapress / Globallookpress.com

США озабочены столкновениями между курдами и турками на севере Сирии. Соответствующую запись разместил в своем микроблоге спецпредставитель президента США по борьбе с «Исламским государством» (ИГ, террористическая организация, запрещена в России) Бретт Макгерк.

«Минобороны: мы хотели бы заявить, что считаем эти столкновения — в районах, где ИГ не присутствует, — недопустимыми, и выражаем глубокую обеспокоенность по этому поводу», — говорится в заявлении.

Пентагон, по словам дипломата, призывает всех участников конфликта прекратить огонь и принять все необходимые меры для остановки операции и начала переговоров. «США никак не участвуют в боевых действиях Турции; они не были скоординированы с операциями наших сил, и мы не поддерживаем их», — пишет Макгерк.

В понедельник, 29 августа, Турция потребовала от курдских вооруженных формирований отойти восточнее реки Евфрат и вывести все отряды из города Манбидж. Этот город был освобожден 12 августа отрядами совместного арабского и курдского ополчения «Демократические силы Сирии» (ДСС) от боевиков «Исламского государства», причем с воздуха поддержку ДСС оказывали ВВС США.

В проводимой Анкарой на севере Сирии операции «Щит Евфрата» участвует порядка 200 военнослужащих моторизованных подразделений ВС Турции, а также около 150 бойцов спецназа. 24 августа турецкие войска и повстанцы из поддерживаемой Анкарой Сирийской свободной армии (ССА) установили контроль над приграничным городом Джераблус.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше