Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган

Путин и Эрдоган поговорили по телефону

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонную беседу. Об этом в пятницу, 26 августа, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Условлено продолжить личное общение по двусторонней и по международной повестке дня», — отметили в пресс-службе.

В Кремле уточнили, что разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

На встрече, по информации кремлевской пресс-службы, обсуждались вопросы развития сотрудничества в политической и торгово-экономической сферах «в свете договоренностей, достигнутых на встрече лидеров в Санкт-Петербурге».

В Санкт-Петербурге 9 августа прошла первая с момента ухудшения отношений встреча президентов России и Турции. В ходе общения с деловыми кругами двух стран российский президент отмечал, что страны должны не только восстановить прежний уровень торгово-экономического сотрудничества, но и превысить его.

Кризис в отношениях между Москвой и Анкарой начался осенью 2015 года после атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. Пилот Олег Пешков катапультировался и был расстрелян с земли боевиками в тот момент, когда находился над территорией проживания сирийских туркменов.

После инцидента Россия ввела в отношении Турции ограничения, в частности, запретив ввоз ряда продовольственных товаров и отменив чартерные перевозки и безвизовый режим. В конце июня Эрдоган извинился за уничтожение российского самолета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше