Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минфин выступил против «лобового запрета» биткоинов

Фото: Jens Kalaene / DPA / Globallookpress.com

Минфин подготовил законопроект о регулировании криптовалют в России, но его необходимо изменить. Об этом в пятницу, 26 августа, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев, передает РИА Новости.

«Законопроект готов, но мы с ним не будем торопиться, и, скорее всего, он будет видоизменяться. Я сейчас хочу провести с экспертами встречи и еще раз подумать о том, что нам все-таки нужно сделать. Наверное, конечно, с учетом развития технологий такой лобовой запрет будет не очень правильным», — приводит агентство слова чиновника.

При этом он сказал, что государство должно ограничить возможности для незаконного использования биткоинов — в операциях с нелегальными транзакциями и отмыванием денег.

21 мая глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что введение в России уголовной ответственности за обмен биткоинов приведет к остановке развития перспективной технологии блокчейн и к регрессу в целом.

В апреле Алексей Моисеев сообщил, что Минфин внесет в Госдуму законопроект о введении уголовной ответственности за обмен биткоинов на рубли и наоборот, предусматривающий уголовную ответственность для руководителей банков на срок до семи лет за нарушение этого закона. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин также высказывался за введение уголовной ответственности за выпуск и оборот денежных суррогатов, в частности биткоинов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15