Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Италии объявлен общенациональный траур по жертвам землетрясения

Фото: Brescia / Fotogramma / Ropi / Globallookpress.com

СюжетЗемлетрясение в Италии

Глава итальянского правительства Матео Ренци принял решение объявить субботу, 27 августа, днем общенационального траура по жертвам землетрясения. Об этом сообщает Rai News 24.

Первые похороны жертв стихийного бедствия в центральных районах страны, состоятся также, 27 августа. Траурная церемония пройдет, в том числе, в одном из наиболее пострадавших городов — Асколи Пичено. Как рассказали представители местных властей, на прощании с погибшими будет присутствовать премьер-министр Ренци.

«Было бы дурным знаком, если бы государство не решило организовать коллективные и торжественные похороны жертв стихии», — заявил один из региональных руководителей.

В то же время католическая церковь объявила, что религиозная церемония прощания с жертвами пройдет в среду, 31 августа. Как пояснил епископ Доминико Помпили, не все жертвы найдены, некоторые тела не опознаны. Поэтому будет проведена общая поминальная служба по всем погибшим.

По последним подтвержденным данным, число жертв землетрясения в Италии достигло 267 человек. СМИ сообщают о 268 жертвах. Спасатели констатируют, что шансов найти под завалами выживших практически не осталось.

Землетрясение магнитудой 6.0 произошло в ночь на 24 августа. Первый толчок случился в 03:36 по местному времени (04:36 мск), за ним последовал еще один, чуть менее мощный. Эпицентр находился в 113 километрах к северо-востоку от Рима. Очаг, по разным данным, залегал на глубине от четырех до 10 километров. Основной удар пришелся на ряд городов и населенных пунктов в центральной части страны, которые полностью или частично разрушены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше