Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Блочный пульт управления Кольской атомной электростанции

На Кольской АЭС началась уникальная процедура восстановления корпуса реактора

Блочный пульт управления Кольской атомной электростанции

Фото: Лев Федосеев / сТАСС

В Мурманской области атомщики приступили к уникальной процедуре восстановительного отжига корпуса реактора второго энергоблока на Кольской АЭС, передает Murman.ru.

Технология, разработанная в Курчатовском институте, позволит за 15 дней вернуть исходные физико-механические свойства металла, измененные под влиянием радиации. В ходе отжига реактор останется на своем штатном месте.

К месту проведения работ в разобранном виде доставляется специальная печь. Затем она монтируется на реактор и опускается внутрь корпуса. Медленно нагретый метал в течение 150 часов выдерживается при температуре 475 градусов Цельсия и так же медленно охлаждается.

После окончания процедуры будет определена возможность продления срока эксплуатации корпуса реактора.

Ранее подобная операция на Кольской АЭС проводилась в 1989-м, в том же году, когда эта технология была применена впервые.

В марте «Росатом» выставил на конкурс контракт на разработку проекта продления срока эксплуатации энергоблока №1 Кольской АЭС до 60 лет. Начальная стоимость контракта достигает 691,8 миллиона рублей.

Кольская АЭС входит в «Концерн Росэнергоатом». АЭС расположена в 200 километрах к югу от Мурманска. На ее долю приходится до 60 процентов выработки электроэнергии Мурманской области. АЭС располагает четырьмя энергоблоками. Мощность каждого составляет 440 Мега-ватт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15