Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине объявили о запуске серийного производства Ан-178

Фото: Александр Яловой / «Коммерсантъ»

Украинское госпредприятие «Антонов» сообщило о разворачивании серийного производства транспортного самолета Ан-178, сообщает издание «Корреспондент.net».

В настоящее время самолет проходит сертификационные испытания. Машина выполнила более 100 полетов продолжительностью 160 часов и прошла цикл наземных испытаний, включая заезд-выезд, размещение и транспортировку в грузовой кабине трех американских военных внедорожников HMMWV (High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle) М1097А2.

«У нас есть твердый заказ на 10 самолетов для авиакомпании из Азербайджана. На серийном заводе "Антонов" началось развертывание производства Ан-178», — сказал глава предприятия Александр Коцюба.

Первый полет Ан-178, созданный на базе Ан-158, был совершен в мае 2015 года. По заявлениям разработчиков, самолет способен перевозить до 18 тонн груза на расстояние свыше тысячи километров и 10 тонн на расстояние около 4 тысяч километров. Машина может работать в различных климатических условиях, в частности при высоких температурах и влажности.

Самолет среднего класса грузоподъемности исходно создавался для замены военно-транспортных самолетов Ан-12. Его основным конкурентом в настоящее время является бразильский KC-390. Российский самолет Ил-214 аналогичного класса, разрабатываемый в настоящее время, пока не построен.

Продолжение:
Рогозин усомнился в окупаемости разработки украинского Ан-178
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше