Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киевские власти назвали срок сноса памятника Щорсу

Киевские власти пообещали до октября демонтировать памятник красному командиру Николаю Щорсу в центре украинской столицы. Об этом в четверг, 25 августа, сообщает «Корреспондент.net».

Мэрия определила срок сноса монумента, попавшего под закон о декоммунизации, чтобы уберечь его от разрушения активистами. Как уточняет издание, советник киевского градоначальника по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец попросил украинских националистов не трогать памятник.

С аналогичной просьбой к активистам обратился представитель Службы безопасности Украины (СБУ). «Позавчера мне позвонили из СБУ и попросили не трогать памятник Щорсу. Сказали, мы его завесим и до конца сентября — начала октября осторожно уберем», — рассказал командир добровольческого батальона запрещенной в России Организации украинских националистов Николай Кохановский.

Вместе с тем он отметил, что если власти не сдержат своего обещания, то в православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, националисты вновь соберутся и будут штурмовать монумент.

24 августа, в День независимости Украины, активисты собирались уничтожить памятник Щорсу. Вечером 23 августа скульптуру комдива замаскировали, оградив строительными лесами и завесив желто-голубым флагом, уточняет «Корреспондент.net».

В конце мая Белоцерковец соообщил, что в украинской столице осталось демонтировать пять памятников советской эпохи — ограждение на мосту Патона, памятник чекистам, стенку в метро «Театральная», памятник Щорсу и Родину-мать. Позже было принято решение, что монумент Родина-мать останется на своем месте — в рамках декоммунизации со скульптуры уберут лишь находящийся на щите герб СССР.

Памятник Николаю Щорсу, расположенный на пересечении бульвара Тараса Шевченко и улицы Симона Петлюры (бывшая улица Коминтерна — прим. «Ленты.ру»), открыт в апреле 1954 года. Конная статуя красного командира высотой 13,8 метра установлена на гранитном постаменте высотой 6,5 метра. Вверху постамент декорирован карнизом и фризом с барельефами с изображениями эпизодов Гражданской войны на Украине.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15