Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл рассказал о влиянии теологии на научный прогресс

Патриарх Кирилл

Фото:Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Патриарх Кирилл подчеркнул важность признания теологии научной дисциплиной. Об этом он заявил на заседании Высшего церковного совета в Москве, сообщает в четверг, 25 августа, «Интерфакс».

«Признание государством теологии как научной специальности и создание диссертационных советов, экспертного совета ВАК — это, конечно, прогресс в российском образовании и в российской науке. Очень важно, что этот прогресс обуславливается деидеологизацией нашего образования и науки», — сказал предстоятель РПЦ.

Патриарх рассказал о влиянии идеологии на науку и образование, отметив, что она «принесла много бед нашему обществу». В качестве примера он привел кибернетику и генетику, которые по идеологическим причинам в советское время не признавали научными дисциплинами. «Теология также была вынесена за поля общественного внимания и была вообще исключена из перечня научных дисциплин, в отличие от того, что происходило и происходит в ведущих вузах в мире», — добавил патриарх. По его словам, в настоящее время внутри самой РПЦ проходит реформа богословского образования.

Теология была признана научной специальностью в России в 2015 году по решению Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Это произошло после того, как патриарх Кирилл выступил с обращением перед членами Совета Федерации и депутатами Госдумы. В научном сообществе эту инициатива встретили с недовольством.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15