Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Поткин

Националиста Поткина приговорили к 7,5 годам колонии

Александр Поткин

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Националиста Поткина признали виновным в экстремизме

Суд приговорил лидера националистического объединения «Русские» (запрещено в РФ) Александра Поткина (Белова) к 7,5 годам колонии. Об этом в среду, 24 августа, сообщает ТАСС. Поткин обвиняется в легализации денежных средств и экстремизме.

«Признать Поткина виновным и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет и 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима», — объявил судья Альберт Тришкин.

Также подсудимый должен выплатить штраф в размере 600 тысяч рублей.

15 августа гособвинение запросило для Поткина девять лет колонии общего режима. Кроме того, прокурор счел возможным удовлетворить гражданский иск БТА-банка к обвиняемому на сумму около пяти миллиардов рублей.

В качестве отягчающих вину обстоятельств приводились показания свидетелей о том, что националист готовил акции по проекту «Злой Казах». Тренинги по подготовке «цветных революций» проводились в Киргизии. «Цель Поткина была в тренингах молодежи для дестабилизации ситуации в Казахстане», — отметил гособвинитель. Цель акции была в столкновении русских и казахов, добавил он.

Поткин (Белов) был задержан 15 октября 2014 года по делу о хищении средств казахстанского БТА-банка. 23 октября ему было предъявлено обвинение в легализации денежных средств. 17 октября 2015 года Тверской суд Москвы санкционировал его домашний арест, однако 23 октября изменил меру пресечения на содержание в СИЗО. Он свою вину не признает.

По данным следствия, в период с 2012 по 2014 год Белов в составе группы лиц разработал схему и совершил ряд действий, направленных на легализацию имущества, полученного преступным путем. Националист обвиняется в том, что со своими соратниками от имени Аблязова несколько лет управлял незаконно выведенными из финансовой структуры активами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше