Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские корабли с «Калибрами» оставят у берегов Сирии до октября

Фото: пресс-служба Минобороны РФ

Малые ракетные корабли (МРК) Черноморского флота «Серпухов» и «Зеленый Дол», оснащенные комплексами «Калибр», задержатся в Восточном Средиземноморье до конца сентября. Об этом в среду, 24 августа, РИА Новости сообщил военно-дипломатический источник.

По словам собеседника агентства, такие меры потребовались в связи с ситуацией в Сирии. Он добавил, что корабли должны были вернуться на базу в августе, не уточнив, связано ли продление похода МРК с возможным нанесением новых ударов по боевикам.

19 августа «Серпухов» и «Зеленый Дол» выпустили три ракеты «Калибр» по позициям группировки «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) в Сирии. Пуск ракет был произведен из восточной части Средиземного моря. В результате были уничтожены командный пункт и база террористов, а также завод по производству минометных боеприпасов и крупный склад вооружения.

В середине августа в Средиземном море начала учения корабельная ударная группа в составе малых ракетных кораблей «Серпухов» и «Зеленый Дол». Отмечалось, что во взаимодействии с кораблями постоянного оперативного соединения ВМФ России они отработают ряд задач, в том числе выполнят артиллерийские и ракетные стрельбы в «условиях, максимально приближенных к боевым».

Крылатые ракеты 3М14 комплекса «Калибр» впервые были применены в боевых условиях 7 октября 2015 года в Сирии. В июле в Минобороны сообщили, что ВМФ России в первой половине 2016 года получил 47 новых подобных ракет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше