Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД Сирии обвинил Турцию в желании подменить ИГ другими террористами

Предыстория:
Турция обозначила длительность своей военной операции в Сирии

Министерство иностранных дел Сирии посчитало нарушением суверенитета страны операцию турецких военных против боевиков «Исламского государства» (ИГ) в сирийском городе Джераблус. Об этом сообщает в среду, 24 августа, Reuters.

В своем заявлении МИД отметил, что любые контртеррористические операции на территории Сирии должны быть согласованы с Дамаском. Ведомство также обвинило Турцию во вторжении с целью заменить экстремистов ИГ «другими террористическими группами», отмечает агентство.

Военная операция Анкары на территории Сирии началась утром 24 августа. По словам турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, она направлена на то, чтобы обезопасить границу между странами.

Как рассказал директор Центра востоковедных исследований международных отношений и публичной дипломатии Владимир Аватков, Анкара пытается расширять сферы своего влияния в Сирии, пишет сайт kp.ru. «Началось турецкое вторжение после сближения с Россией, потому что, если бы операция началась до этого, Анкара бы столкнулась с большими проблемами. А так, Москва была проинформирована. Таким образом, мы не против вторжения, и сирийский лидер Башарн Асад тоже, так как он заинтересован в устранении курдов также, как и Эрдоган», — заявил тюрколог.

По последней информации, на подконтрольную сирийским курдам территорию вошли турецкие танки. В Сирии также действует спецназ Турции, который прикрывает авиация.

Гражданская война в Сирии между правительственными силами и вооруженной оппозицией, недовольной жестоким подавлением изначально мирных протестов, началась в 2011 году. В ходе нее силу набрали различные террористические организации, в том числе запрещенная в России группировка «Исламское государство».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше