Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медведев рассказал о пичкающих российских спортсменов допингом подонках

Фото: Friso Gentsch / DPA / Globallookpress.com

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, комментируя решение Спортивного арбитражного суда (CAS) не допустить российских спортсменов до Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, коснулся фигурантов допингового скандала. Об этом глава правительства написал на своей странице в Facebook.

«Ряд государств и их политико-спортивный истеблишмент искали традиционного врага и в очередной раз нашли. Но особенно омерзительна роль тех подонков, которые сначала пичкают своих спортсменов допингом, таскают его через границы, а потом убегают за океан и дают показания в суде под присягой. В обмен на программу защиты свидетелей и будущие дивиденды», — заявил Медведев (вероятно, он имеет в виду Григория Родченкова, бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории; в то же время информации о том, что Родченков когда-либо давал показания в суде, нет — прим. «Ленты.ру»).

Медведев также усмотрел в решении CAS желание некоторых руководителей международного паралимпийского движения устранить сильных конкурентов.

В мае Родченков дал интервью газете The New York Times, в котором он обвинил ряд российских чемпионов Олимпиады в Сочи в употреблении запрещенных препаратов, а в июне стал одним из героев фильма телекомпании ARD о допинге в России. Его признания легли в основу расследования Всемирного антидопингового агентства (WADA), которое привело к отстранению десятков отечественных атлетов от Игр в Рио.

23 августа CAS оставил в силе дисквалификацию паралимпийской сборной России. Международный паралимпийский комитет (МПК) выразил удовлетворение вердиктом.

7 августа МПК принял решение отстранить россиян от Паралимпиады-2016. Это было сделано по итогам изучения доклада комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена.

Паралимпиада пройдет с 7 по 18 сентября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше