Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ узнали о «недопонимании» между Россией и Ираном из-за авиабазы

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Предыстория:
Госдеп допустил дальнейшее использование Москвой авиабазы в Иране

Прекращение использования Воздушно-космическими силами России иранской авиабазы Хамадан вызвано разногласиями, возникшими между Москвой и Тегераном. Об этом сообщает в среду, 23 августа, «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в органах военного управления.

Базирование российской авиации на Хамадане, по словам собеседника издания, сыграло «огромную роль» для поддержки сирийской армии в провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб. Однако у сторон возникло «некоторое недопонимание», они не смогли прийти к согласию относительно аренды базы.

Российские военные, как пояснил источник, хотели использовать Хамадан не только как аэродром подскока, но и как полноценный военный объект с размещением там соответствующего оружия и арсеналов. Однако Тегеран такой вариант не устроил.

22 августа представитель российского Минобороны Игорь Конашенков сообщил, что самолеты ВКС, наносившие удары в Сирии с иранской авиабазы Хамадан, вернулись в Россию. «Дальнейшее использование авиацией ВКС России авиабазы Хамадан в Исламской Республике Иран будет осуществляться на основе взаимных договоренностей по борьбе с терроризмом и в зависимости от складывающейся обстановки в Сирии», — пояснил он.

Ранее в тот же день стало известно, что Москва приостановила использование авиабазы под Хамаданом. При этом министр обороны Ирана Хосейн Дехган отметил, что Россия публично заявила о начале использования этого аэродрома без уведомления Тегерана. «За разглашением этой информации видится неуважительное отношение и желание покрасоваться», — добавил он.

Российские самолеты Ту-22М3 и Су-34 появились на 3-й тактической авиабазе ВВС Ирана под Хамаданом не позднее 15 августа 2016 года. 16 августа самолеты нанесли первые удары по боевикам в Сирии, взлетая, как особо отметили в российском военном ведомстве, с полной боевой нагрузкой.

Дехган 20 августа заявил, что российские бомбардировщики используют авиабазу «в рамках взаимного сотрудничества и борьбы с террористами». Он добавил, что Тегеран не планирует предоставлять для пользования России другие базы, однако при необходимости такой вопрос будет рассмотрен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше