Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Бастрыкин

Против бывшей ростовской судьи возбудили дело за аферу с землей Надежды Цапок

Александр Бастрыкин

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Возбуждено уголовное дело против бывшей судьи Арбитражного суда Ростовской области Светланы Мартыновой, подозреваемой в крупном мошенничестве. Об этом во вторник, 23 августа, сообщается на сайте СКР.

По версии следствия, в 2011 году женщина предложила двум предпринимателям помощь в приобретении прав на землю, расположенную в Кущевском районе и принадлежащую фирме Надежды Цапок. Бизнесмены должны были перечислить Мартыновой за содействие 52 миллиона рублей и еще 22,5 миллиона Цапок в качестве компенсации за имущество.

Юристы оформили переход прав на землю к специально созданной для этого фирме, подконтрольной Мартыновой. После того, как предприниматели перевели на счет компании 40 миллионов рублей, женщина передала ее акции своим родственникам и знакомым, таким образом похитив деньги бизнесменов.

В июле 2016 года суд в Краснодаре приговорил Надежду Цапок к 7,5 годам заключения в колонии общего режима за мошенничество с земельными участками. Ранее она уже была дважды судима за еще одно подобное хищение и незаконное получение государственных субсидий.

Надежда Цапок — мать Сергея Цапка, лидера банды «цапков», действовавшей до 2010 года в станице Кущевской Краснодарского края. Банда была создана в начале 1990-х годов его дядей Николаем Цапком-старшим и занималась вымогательством у местных фермеров и предпринимателей.

«Цапки» получили широкую известность после убийства 12 человек (в том числе четверых детей), совершенного 4 ноября 2010 года. Вслед за этим банда была разгромлена, а ее лидеры осуждены на длительные сроки заключения. Сергея Цапка в ноябре 2013 года приговорили к пожизненному заключению. В начале июля 2014 года он скончался от инсульта в медчасти краснодарского изолятора.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше