Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Шойгу

Коллегия Минобороны рассмотрит вопрос размещения войск на Курилах

Сергей Шойгу

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Коллегия Министерства обороны РФ обсудит перспективы размещения войск на Курильских островах, сообщает ТАСС. На заседании под руководством главы ведомства генерала армии Сергея Шойгу также планируется рассмотреть вопросы развития системы предупреждения о ракетном нападении и ряд других тем.

В работе заседания, помимо руководящего состава Вооруженных сил, примут участие представители органов государственной власти и общественных организаций.

«В соответствии с повесткой дня участники Коллегии обсудят ход выполнения плана деятельности Восточного военного округа на 2016-2020 годы с учетом перспектив размещения войск на Курильских островах и плана деятельности Воздушно-десантных войск на 2016-2020 годы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что участники заседания также рассмотрят вопросы, касающиеся совершенствования структуры военной полиции, а также утверждения типовых стандартов по объектам (конструкциям) Министерства обороны.

Переоснащение курильской группировки началось в 2010-2011 годах. В начале 2016 года глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил, что в нынешнем году планируется завершить формирование военной инфраструктуры на Курильских островах, оптимизировав штат расквартированных там частей. В настоящее время основу российских войск на островах по-прежнему составляет 18-я пулеметно-артиллерийская дивизия с частями усиления, входящая в состав Восточного военного округа.

В ходе развития военной инфраструктуры на Курилах планируется создать несколько новых пунктов базирования, в том числе на ранее оставленных военными островах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше