Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ветераны попросили назвать волгоградский аэропорт Сталинградом

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Волгоградские ветераны предложили присвоить международному аэропорту города название «Сталинград». Об этом во вторник, 23 августа, сообщает официальный портал правительства и губернатора Волгоградской области.

Идея была озвучена председателем областного совета ветеранов Сергеем Назаровым. «Нам кажется, что это было бы хорошим знаком патриотического воспитания, знаком для молодежи, что мы чтим завоевания и подвиг наших отцов и дедов, которые отстояли Сталинград», — считает он.

Заместитель Назарова Юрий Торгашов со своей стороны отметил, что переименование аэропорта также могло бы снять существующий в течение многих лет вопрос возврата городу прежнего названия.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров одобрил предложение, отметив, что вопрос требует проработки.

Волгоград назывался Сталинградом в 1925-1961 годах. В 1943-м рядом с ним произошло одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны — Сталинградская битва.

Идея возвращения городу прежнего названия была озвучена первым президентом России Борисом Ельциным в 1996 году. После этого к ней неоднократно возвращались. Так, в 2001-м занимавший тогда пост губернатора региона Николай Максюта заявлял, что переименование может быть приурочено к 60-летней годовщине битвы. В 2013 году городская дума приняла решение, согласно которому город будет называться Сталинградом в праздничные и памятные дни.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15