Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Перфекто Ясай

Глава МИД Филиппин заявил о намерении Манилы остаться в ООН

Перфекто Ясай

Фото: Bullit Marquez / AP

Глава МИД Филиппин Перфекто Ясай заявил, что Манила намерена остаться в ООН невзирая на резкие высказывания президента страны Родриго Дутерте. Об этом в понедельник, 22 августа, сообщает Reuters.

По словам министра, речь Дутерте «выражает глубокое разочарование и досаду», которую Филиппины испытывают в отношении ООН. «Мы тем не менее останемся членом ООН несмотря на наличие у нас многочисленных претензий к этой международной организации», — заверил Ясай.

В воскресенье, 21 августа, президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что его страна может покинуть организацию и пригласить Китай и другие страны сформировать новую международную структуру. Так глава государства отреагировал на критику уполномоченных ООН экспертов по правам человека, призвавших Манилу прекратить внесудебные казни и убийства, развернувшиеся после выступления Дутерте, обещавшего жестко покончить с наркопреступностью. Всего, по данным правозащитников, убиты около 900 человек, предположительно связанных с наркоторговлей.

За Дутерте, которого поддержали левые партии, на выборах в мае проголосовали 39 процентов избирателей, поверивших в обещания покончить с преступностью и наркоторговлей в стране за полгода. В ходе своей предвыборной кампании Дутерте объявил, что будет убивать наркоторговцев и сбрасывать их тела в бухту Манилы. Также он высказался в пользу восстановления смертной казни.

Политик не раз подвергался жесткой критике со стороны СМИ, властей и межгосударственных организаций. В начале 2000-х годов, будучи мэром города Давао, он поддержал деятельность добровольческих «эскадронов смерти», расправлявшихся с преступниками, которых не удавалось привлечь к суду.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше